中国书法家协会主席团及理事会名单

中国书法家协会主席团及理事会名单

第五届中国书法家协会主席团及理事会名单 

一、主席:
张海
副主席:
朱关田、林岫 聂成文 何应辉 申万胜 旭宇 陈永正     段成桂 言恭达 吴东民 吴善璋 赵长青 邵秉仁  张业法

二、理事:144人
于小山  于曙光  王  敏  王  澄  
王  镛  王冬龄  王玉玺  王学岭  
王宝贵  王荣生  王家新  方延年  
方茂鸿  巴  珠(藏族)   卢中南  申万胜  
叶培贵  田伯平  白  煦  包俊宜  
尼克孜·克里木(维吾尔族)  吕如雄  朱关田  
朱守道  旭  宇  伦杰贤  刘一闻  
刘文华  刘洪彪  刘新德  刘德宏(壮族)  
纪光明  孙宝发  孙晓云(女)  苏士澍(满族)  
李  一  李  啸  李  翔  李  静(女)  
李才旺  李刚田  李有来  李运熙  
李京盛  李尚才  李洪义  李荣海  
杨西湖  杨明臣  杨炳延  吴  竞  
吴  雪  吴东民  吴建贤  吴善璋  
吴震启  邱振中  何应辉  何满宗  
言公达  宋华平  宋富盛  宋慧莹(女)  
张  戈  张  杰  张  虎  张  海  
张  继  张  森  张书范  张业法  
张本义  张仲亭  张传凯  张旭光  
张志和  张改琴(女)  张良勋  张坤山  
张建会  张明明  张桂光  张景岳  
陈加林  陈永正  陈秀卿  陈奋武  
陈洪武  陈振濂  陈新亚  陈羲明  
邵秉仁  武春河  苗再新  苗培红  
范  硕  林  岫(女)  林建勋(壮族)  郁志桐  
罗  杨  周永健  周志高  周俊杰  
周祥林  宗家顺  赵长青  赵学敏  
赵彦良  胡抗美  段成桂  洪厚甜  
洪铁军  贺中祥  袁守启  聂成文  
夏昌谦  顾亚龙  徐利明  高庆春  
郭  伟  郭永利  郭雅君(女)  唐云来  
黄  惇  崔廷瑶  康  庄  康新民  
梁永琳  梁清章  彭利铭  韩清波  
喻贵森  曾来德  蒯  宪  雷珍民  
詹冰莹(女)  鲍贤伦  蔡祥麟  管  峻  
翟万益  熊伯齐  薛  铸  戴小京  
魏  哲 
中国书协第四届领导机构名单

名誉主席:启 功 
主席: 沈 鹏 
顾问: 王学仲 刘 艺 李 铎 佟韦 谢 云 
驻会副主席:张 飚 
副主席:申万胜 朱关田 旭宇 刘炳森 何应辉 
张 海 陈永正 林 岫 周慧君 钟明善
段成桂 聂成文 尉天池 
秘书长:郭雅君 
副秘书长:张 虎 刘正成 张旭光 吕如雄 

理事会理事: 
丁振来  丁阵来  于小山  冯学智  王  敏  王  精  
王  澄  王  镛   王玉玺  王冬龄  王治国  王宝贵  
王荣生  王祥之  王家新  王楚才  方延年  方茂鸿  
田树苌  申万胜  吕如雄  朱平壤  朱关田  朱守道  
刘  阳  刘正成  刘红彪  刘炳森  刘普选  刘新德  
孙宝发  孙晓云  伦杰贤  旭  宇  杨  霜  杨西湖   
杨炳延  苏士澍  李  翔  李刚田  李尚才  李京盛 
李荣海  吴  竞  吴东民  吴建闲  吴善璋  何应辉  
谷  溪  言恭达  沃兴华  沈  鹏  宋华平  宋慧莹  
张  虎  张  海  张  继  张  森  张  飚  张书范  
张业法  张有清  张旭光  张传凯  张良勋  张昆山  
张建会  张荣庆  张桂光  张景岳  陈永正  陈汉昌  
陈秀卿  陈奋武  陈洪武  陈振濂  陈羲明  武春河  
林  岫  林建勋  林锡纯   苗培红 范  硕  郁志桐 
罗  扬  金泊兴  周永健  周慧君  孟令芳  胡抗美  
赵  正  赵立凡  赵彦良  赵洪俊  赵俊明  赵望进  
钟明善  钟增亚  段成桂  洪厚甜  贺中祥  聂成文  
贾起家  顾亚龙  郭  伟  郭雅君  唐云来  涂廷多  
黄  敦  黄德琳  崔廷瑶  康  庄  康  新  尉天池  
韩天衡  喻贵森  舒关关  曾来德  蒯  宪  詹冰莹  
蔡祥麟  熊伯齐  翟万益  薛  铸  薛夫彬  魏  哲 
魏天雪  达瓦次仁  尼亚孜.克里木

中国书协第三届领导机构名单 
一、主席、副主席: 
主席:邵 宇 
副主席:沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟 

二、 名誉主席、顾问: 
名誉主席:舒 同 启 功 
顾 问:沙孟海 周而复 方去疾 陆 石 黄 绮 谢冰岩 董寿平 武中奇 
康 殷 柳 倩 欧阳中石 
秘 书 长:谢 云 
副秘书长:张 虎 刘正成 

三、理事: 
孙轶青 沈 鹏 刘炳森  林 岫(女)王祥之 苏士澍 洪民生  
梁 东 熊伯齐 王景芬 张 源 刘正成 张荣庆 邹德忠 邵宇 
佟伟 刘艺 权希军 张 虎 张 旭 李志敏 盛绳武 薛夫彬 苏 适 
周慧珺(女) 韩天衡 张 森  王 伟 吴建贤 周志高 王学仲 
顾志新 曹柏昆 孙伯翔 李 铎 夏湘平 朱寿平 张道兴 张坤山 
汪守德 尉天池 赵绪成 张 杰 洪 炜 刘 江 朱关田 马世晓
 林剑丹 张 海 王 澄 王宝贵 李刚田 冯志福 聂成文 伦杰贤
王廷风 姚志忠 邹振亚 魏启后 朱学达 张业法 李半黎 徐无闻 
刘云泉 何应辉 李曲斋 张桂光田树苌 文景明 陈巨锁 陶佛锡 
陶 然  段成文 冯巨中 李百忍 刘天明 徐一本 张明明 涂廷多
 赵佩发 姜玉库 刘自椟 王崇人 钟家佐 王 精 谢 云 王兆荣
 张 鑫 王一琴 颜家龙 邬邦生 戴明贤 张有碧 赵 正 肖 弟 
刘正谦 胡介文 李群杰 郭 伟 耶 拉 康 庄 赵彦良 尼亚孜 
克里木 陈奋武 谢澄光 王 云 方延年 拉巴次仁 刘振国 黄 强
 吴东民 

四、 常务理事: 
邵 宇 沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟 谢 云 张 虎 刘正成 
张 旭 权希军 张海 聂成文 林 岫(女) 尉天池 朱关田 段成文 刘自椟 
邹振亚 何应辉 夏湘平 

中国书协第二届领导机构名单 
一、主席、副主席、名誉主席、名誉理事名单: 
主席:启 功 
副主席:周而复 方去疾 王学仲 陆 石 沈 鹏 黄 绮 
名誉主席:舒 同 
名誉理事:王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓 
傅 钟 阳翰笙 吴作人 叶圣陶 楚图南 魏文伯 刘海粟 杜 平 商承祚 
王个簃 林散之 沈岩毅 方介堪 高启云 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡 
胡根天 孙墨佛 萧 劳 王坤骋 赵朴初 沙孟海 林 林 朱 丹 陈叔亮 
秘 书 长:陆 石 佟 伟  
副秘书长:刘 艺 权希军 

二、 理事: 
王 云 王 冠 王 澄 王冬龄 王廷风 王学仲 王景芬 王朝瑞 王遐举 
方去疾 方传鑫 方济众 尹瘦石 冯建吴 帅立志朱 丹 朱关田 朱寿友 
孙伯翔 孙其峰 孙轶青 刘 江 刘 艺 刘 蔚 刘子善 刘云泉 刘正谦  
刘自椟 刘夜峰 刘炳森 刘振国 伍纯道 许亦农 庄珠娣(女) 启 功 
吴三大 吴丈蜀 苏士澍 肖 弟 肖 芬 肖 琼(女) 陆 石 沈 重 沈 鹏 
沈定庵 沙孟海 武中奇 李 立 李 铎 李 真 李之光 李力生 李长路 
李半黎 李百忍 李刚田 李骆公 李海观李鹤年 毕开文 何 裕 何应辉  
法乃光 佟 伟 杨修品 杨仁恺 张 海 张 旭 张 虎 张 越 张 源 张 鑫 
张 森 张一凡 张昕若 陈大羽 陈天然 陈巨锁 陈奋武 陈叔亮 周而复  
周志高 周昔非 周秉声 周昭怡(女)周慧珺(女)邹振亚 邱振中 
金中浩 金意庵 欧广勇 欧阳中石 林 林 林 岫(女) 林 鹏 阿布拉克 
赵 正 赵朴初 赵隽明 胡 昊 胡介文 胡公石 胡问遂 柳 倩 耶 拉 
段成桂 钟明善 姚奠中 秦咢生 聂成文 莫乃群 徐无闻 许本一 郭仲选 
郭征夫 盖布喜饶 费新我 夏 川 夏湘平 柴建方 尉天池 陶佛锡 黄 绮 
黄文宽 黄苗子 黄继龄 黄铸夫 康 庄 康 殷 章炳文 董 文 董寿平 
蒋维菘 韩天衡 鲁 平 喻更生 葛介屏 舒 同 谢冰岩 谢稚柳 谢瑞阶 
蒙子军 赖少其 谭右铭 颜家龙 熊伯齐 穆 毅 戴明贤 魏传统 魏启后

三、 常务理事: 
王学仲 方去疾 刘 艺 刘 江 刘自椟 刘炳森 启功 陆石 沈鹏 陈大羽 
陈天然 周而复 周志高 林岫(女) 柳 倩 段成文 夏湘平 黄绮 谢冰岩 

中国书协第一届领导机构名单
一、 主席、副主席: 
主 席:舒 同 
副主席:赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮 

二、 名誉理事: 
王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓  
傅钟 阳翰笙 吴作人 叶胜陶 楚图南 魏文伯 沙孟海 刘海粟 
容 庚 杜 平 郭绍虞 商承祚 王个簃 林散之 沈延毅 诸乐三 
方介堪 高启云 张伯驹 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡 胡根天 
孙墨佛 萧 娴(女)吴玉如 王坤骋 

三、理事 
王延风 王学仲 王景芬 尹瘦石 邓国治(女) 由甲申 吕 迈  
朱 丹 刘 艺 刘正谦 刘 江 刘自椟 刘夜烽 刘炳森 任泊生 
孙其峰 孙轶青 许涤新 农 康 李之光 李 立 李长路 李半黎 
李骆公 李 铎 陈大羽 陈天然 陈叔亮 陈恒安 萧 劳 萧琼(女) 
麦华三 启 功 陆 石 沈 重 沈 鹏 佟 伟 何 裕 劳 辛 吴丈蜀 
杨仁恺 林 林 张西帆 张 越 张 鑫 罗 丹 周而复 周志高  
周慧珺(女) 金意庵 武中奇 耶 拉 赵 正 赵朴初赵枫川 
胡公石 柳 倩 段成桂 莫乃群 秦咢生 费新我 夏湘平 黄苗子 
黄 绮 黄继菘 黄铸夫 舒 同 董寿平 鲁 萍 蒋维菘 谢冰岩 
谢瑞阶 谢稚柳 赖少其 虞 愚 谭右铭 魏传统 

四、 常务理事: 
舒 同 赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮 
尹瘦石 张西帆 柳 倩 谢冰岩 佟 伟 沈 鹏 王景芬 刘炳森 
夏湘平 邓国治 周志高 
 

版权所有:文宝堂画廊  画廊地址:江西省南昌市进贤县太阳城4栋2单元  画廊地址:上海市虹口区多伦路22号文宝堂一楼6号
 手 机: 13607093176 联系人:周先生 Email:wenbaotang2301@163.com 赣ICP备06008232号    管理登陆