中国书法家协会主席团及理事会名单


第五届中国书法家协会主席团及理事会名单  


一、主席: 

张海 

副主席: 

朱关田、林岫 聂成文 何应辉 申万胜 旭宇 陈永正     段成桂 言恭达 吴东民 吴善璋 赵长青 邵秉仁  张业法 


二、理事:144人 

于小山  于曙光  王  敏  王  澄   

王  镛  王冬龄  王玉玺  王学岭   

王宝贵  王荣生  王家新  方延年   

方茂鸿  巴  珠(藏族)   卢中南  申万胜   

叶培贵  田伯平  白  煦  包俊宜   

尼克孜·克里木(维吾尔族)  吕如雄  朱关田   

朱守道  旭  宇  伦杰贤  刘一闻   

刘文华  刘洪彪  刘新德  刘德宏(壮族)   

纪光明  孙宝发  孙晓云(女)  苏士澍(满族)   

李  一  李  啸  李  翔  李  静(女)   

李才旺  李刚田  李有来  李运熙   

李京盛  李尚才  李洪义  李荣海   

杨西湖  杨明臣  杨炳延  吴  竞   

吴  雪  吴东民  吴建贤  吴善璋   

吴震启  邱振中  何应辉  何满宗   

言公达  宋华平  宋富盛  宋慧莹(女)   

张  戈  张  杰  张  虎  张  海   

张  继  张  森  张书范  张业法   

张本义  张仲亭  张传凯  张旭光   

张志和  张改琴(女)  张良勋  张坤山   

张建会  张明明  张桂光  张景岳   

陈加林  陈永正  陈秀卿  陈奋武   

陈洪武  陈振濂  陈新亚  陈羲明   

邵秉仁  武春河  苗再新  苗培红   

范  硕  林  岫(女)  林建勋(壮族)  郁志桐   

罗  杨  周永健  周志高  周俊杰   

周祥林  宗家顺  赵长青  赵学敏   

赵彦良  胡抗美  段成桂  洪厚甜   

洪铁军  贺中祥  袁守启  聂成文   

夏昌谦  顾亚龙  徐利明  高庆春   

郭  伟  郭永利  郭雅君(女)  唐云来   

黄  惇  崔廷瑶  康  庄  康新民   

梁永琳  梁清章  彭利铭  韩清波   

喻贵森  曾来德  蒯  宪  雷珍民   

詹冰莹(女)  鲍贤伦  蔡祥麟  管  峻   

翟万益  熊伯齐  薛  铸  戴小京   

魏  哲  

中国书协第四届领导机构名单 


名誉主席:启 功  

主席: 沈 鹏  

顾问: 王学仲 刘 艺 李 铎 佟韦 谢 云  

驻会副主席:张 飚  

副主席:申万胜 朱关田 旭宇 刘炳森 何应辉  

张 海 陈永正 林 岫 周慧君 钟明善 

段成桂 聂成文 尉天池  

秘书长:郭雅君  

副秘书长:张 虎 刘正成 张旭光 吕如雄  


理事会理事:  

丁振来  丁阵来  于小山  冯学智  王  敏  王  精   

王  澄  王  镛   王玉玺  王冬龄  王治国  王宝贵   

王荣生  王祥之  王家新  王楚才  方延年  方茂鸿   

田树苌  申万胜  吕如雄  朱平壤  朱关田  朱守道   

刘  阳  刘正成  刘红彪  刘炳森  刘普选  刘新德   

孙宝发  孙晓云  伦杰贤  旭  宇  杨  霜  杨西湖    

杨炳延  苏士澍  李  翔  李刚田  李尚才  李京盛  

李荣海  吴  竞  吴东民  吴建闲  吴善璋  何应辉   

谷  溪  言恭达  沃兴华  沈  鹏  宋华平  宋慧莹   

张  虎  张  海  张  继  张  森  张  飚  张书范   

张业法  张有清  张旭光  张传凯  张良勋  张昆山   

张建会  张荣庆  张桂光  张景岳  陈永正  陈汉昌   

陈秀卿  陈奋武  陈洪武  陈振濂  陈羲明  武春河   

林  岫  林建勋  林锡纯   苗培红 范  硕  郁志桐  

罗  扬  金泊兴  周永健  周慧君  孟令芳  胡抗美   

赵  正  赵立凡  赵彦良  赵洪俊  赵俊明  赵望进   

钟明善  钟增亚  段成桂  洪厚甜  贺中祥  聂成文   

贾起家  顾亚龙  郭  伟  郭雅君  唐云来  涂廷多   

黄  敦  黄德琳  崔廷瑶  康  庄  康  新  尉天池   

韩天衡  喻贵森  舒关关  曾来德  蒯  宪  詹冰莹   

蔡祥麟  熊伯齐  翟万益  薛  铸  薛夫彬  魏  哲  

魏天雪  达瓦次仁  尼亚孜.克里木 


中国书协第三届领导机构名单  

一、主席、副主席:  

主席:邵 宇  

副主席:沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟  


二、 名誉主席、顾问:  

名誉主席:舒 同 启 功  

顾 问:沙孟海 周而复 方去疾 陆 石 黄 绮 谢冰岩 董寿平 武中奇  

康 殷 柳 倩 欧阳中石  

秘 书 长:谢 云  

副秘书长:张 虎 刘正成  


三、理事:  

孙轶青 沈 鹏 刘炳森  林 岫(女)王祥之 苏士澍 洪民生   

梁 东 熊伯齐 王景芬 张 源 刘正成 张荣庆 邹德忠 邵宇  

佟伟 刘艺 权希军 张 虎 张 旭 李志敏 盛绳武 薛夫彬 苏 适  

周慧珺(女) 韩天衡 张 森  王 伟 吴建贤 周志高 王学仲  

顾志新 曹柏昆 孙伯翔 李 铎 夏湘平 朱寿平 张道兴 张坤山  

汪守德 尉天池 赵绪成 张 杰 洪 炜 刘 江 朱关田 马世晓 

 林剑丹 张 海 王 澄 王宝贵 李刚田 冯志福 聂成文 伦杰贤 

王廷风 姚志忠 邹振亚 魏启后 朱学达 张业法 李半黎 徐无闻  

刘云泉 何应辉 李曲斋 张桂光田树苌 文景明 陈巨锁 陶佛锡  

陶 然  段成文 冯巨中 李百忍 刘天明 徐一本 张明明 涂廷多 

 赵佩发 姜玉库 刘自椟 王崇人 钟家佐 王 精 谢 云 王兆荣 

 张 鑫 王一琴 颜家龙 邬邦生 戴明贤 张有碧 赵 正 肖 弟  

刘正谦 胡介文 李群杰 郭 伟 耶 拉 康 庄 赵彦良 尼亚孜  

克里木 陈奋武 谢澄光 王 云 方延年 拉巴次仁 刘振国 黄 强 

 吴东民  


四、 常务理事:  

邵 宇 沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟 谢 云 张 虎 刘正成  

张 旭 权希军 张海 聂成文 林 岫(女) 尉天池 朱关田 段成文 刘自椟  

邹振亚 何应辉 夏湘平  


中国书协第二届领导机构名单  

一、主席、副主席、名誉主席、名誉理事名单:  

主席:启 功  

副主席:周而复 方去疾 王学仲 陆 石 沈 鹏 黄 绮  

名誉主席:舒 同  

名誉理事:王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓  

傅 钟 阳翰笙 吴作人 叶圣陶 楚图南 魏文伯 刘海粟 杜 平 商承祚  

王个簃 林散之 沈岩毅 方介堪 高启云 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡  

胡根天 孙墨佛 萧 劳 王坤骋 赵朴初 沙孟海 林 林 朱 丹 陈叔亮  

秘 书 长:陆 石 佟 伟   

副秘书长:刘 艺 权希军  


二、 理事:  

王 云 王 冠 王 澄 王冬龄 王廷风 王学仲 王景芬 王朝瑞 王遐举  

方去疾 方传鑫 方济众 尹瘦石 冯建吴 帅立志朱 丹 朱关田 朱寿友  

孙伯翔 孙其峰 孙轶青 刘 江 刘 艺 刘 蔚 刘子善 刘云泉 刘正谦   

刘自椟 刘夜峰 刘炳森 刘振国 伍纯道 许亦农 庄珠娣(女) 启 功  

吴三大 吴丈蜀 苏士澍 肖 弟 肖 芬 肖 琼(女) 陆 石 沈 重 沈 鹏  

沈定庵 沙孟海 武中奇 李 立 李 铎 李 真 李之光 李力生 李长路  

李半黎 李百忍 李刚田 李骆公 李海观李鹤年 毕开文 何 裕 何应辉   

法乃光 佟 伟 杨修品 杨仁恺 张 海 张 旭 张 虎 张 越 张 源 张 鑫  

张 森 张一凡 张昕若 陈大羽 陈天然 陈巨锁 陈奋武 陈叔亮 周而复   

周志高 周昔非 周秉声 周昭怡(女)周慧珺(女)邹振亚 邱振中  

金中浩 金意庵 欧广勇 欧阳中石 林 林 林 岫(女) 林 鹏 阿布拉克  

赵 正 赵朴初 赵隽明 胡 昊 胡介文 胡公石 胡问遂 柳 倩 耶 拉  

段成桂 钟明善 姚奠中 秦咢生 聂成文 莫乃群 徐无闻 许本一 郭仲选  

郭征夫 盖布喜饶 费新我 夏 川 夏湘平 柴建方 尉天池 陶佛锡 黄 绮  

黄文宽 黄苗子 黄继龄 黄铸夫 康 庄 康 殷 章炳文 董 文 董寿平  

蒋维菘 韩天衡 鲁 平 喻更生 葛介屏 舒 同 谢冰岩 谢稚柳 谢瑞阶  

蒙子军 赖少其 谭右铭 颜家龙 熊伯齐 穆 毅 戴明贤 魏传统 魏启后 


三、 常务理事:  

王学仲 方去疾 刘 艺 刘 江 刘自椟 刘炳森 启功 陆石 沈鹏 陈大羽  

陈天然 周而复 周志高 林岫(女) 柳 倩 段成文 夏湘平 黄绮 谢冰岩  


中国书协一届领导机构名单 

一、 主席、副主席:  

主 席:舒 同  

副主席:赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮  


二、 名誉理事:  

王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓   

傅钟 阳翰笙 吴作人 叶胜陶 楚图南 魏文伯 沙孟海 刘海粟  

容 庚 杜 平 郭绍虞 商承祚 王个簃 林散之 沈延毅 诸乐三  

方介堪 高启云 张伯驹 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡 胡根天  

孙墨佛 萧 娴(女)吴玉如 王坤骋  


三、理事  

王延风 王学仲 王景芬 尹瘦石 邓国治(女) 由甲申 吕 迈   

朱 丹 刘 艺 刘正谦 刘 江 刘自椟 刘夜烽 刘炳森 任泊生  

孙其峰 孙轶青 许涤新 农 康 李之光 李 立 李长路 李半黎  

李骆公 李 铎 陈大羽 陈天然 陈叔亮 陈恒安 萧 劳 萧琼(女)  

麦华三 启 功 陆 石 沈 重 沈 鹏 佟 伟 何 裕 劳 辛 吴丈蜀  

杨仁恺 林 林 张西帆 张 越 张 鑫 罗 丹 周而复 周志高   

周慧珺(女) 金意庵 武中奇 耶 拉 赵 正 赵朴初赵枫川  

胡公石 柳 倩 段成桂 莫乃群 秦咢生 费新我 夏湘平 黄苗子  

黄 绮 黄继菘 黄铸夫 舒 同 董寿平 鲁 萍 蒋维菘 谢冰岩  

谢瑞阶 谢稚柳 赖少其 虞 愚 谭右铭 魏传统  


四、 常务理事:  

舒 同 赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮  

尹瘦石 张西帆 柳 倩 谢冰岩 佟 伟 沈 鹏 王景芬 刘炳森  

夏湘平 邓国治 周志高 


上一篇:“99中国百杰画家”名单
下一篇:无

版权所有:文宝堂画廊  画廊地址:江西省南昌市进贤县太阳城4栋2单元  画廊地址:上海市虹口区多伦路22号文宝堂一楼6号
 手 机: 13607093176 联系人:周先生 Email:wenbaotang2301@163.com 赣ICP备06008232号